Памяти выпускника

"Дмитрий Полищук родился в поселке Северо-Енисейский 10 июля 1985 года. Окончил Северо-Енисейскую среднюю общеобразовательную школу им. Е.С.Белинского и в 2005 был призван в Российскую армию. Через год, пройдя две "учебки", решил остаться служить по контракту. Его разведрота охраняла покой мирного населения чеченских сел. ... "Летучая мышь" - символ разведроты, в которой Дмитрий был снайпером. Он сам написал рапорт о переводе его из штаба на эту должность, как только появилась вакансия. Задача снайпера - это уничтожение особо важных целей, поэтому за снайперами, особенно этого подразделения, ведется настоящая охота. Дмитрий не попал на мушку врага, он, что называется, вызвал огонь на себя, прикрывая товарищей. ... Имя Димы навсегда останется в памяти северо-енисейцев. Он погиб как герой и как герой был похоронен в День Победы в Красноярске. За проявленный героизм Дмитрий Полищук был награжден Орденом мужества. ..."

по материалам газеты "Северо-Енисейский Вестник"

има был хорошим другом и товарищем. У него был своеобразный характер. Он был несколько упрямым и всегда настаивал на своем. Но умел, по прошествии времени, признавать свои ошибки.

В моем классе собрались из трех классов. Дима пришел со своими друзьями. Они резко выделялись среди других ребят хорошими знаниями, стремлением узнать больше. С новыми товарищами по классу он освоился сразу. Был в меру шаловливым, живым, подвижным, иногда мог похулиганить.

Очень любил играть на гитаре. В школе у них был свой ВИА. Мальчишки любили петь песни на военную тему, особенно группы "Любэ".

В. И.Шилова, классный руководитель

" Мы с Димой с самого детства дружили. Наши отцы родом из одной деревни на Украине, мамы вместе приехали в поселок на практику. В детском саду были в одной группе, потом пошли в один класс.

Дима всегда был исполнительным упорным. Хотя характер еще тот. С друзьями он был честным, справедливым, но с другими бывал грубоватым. Мы из-за этого иногда попадали.

После школы Дима поступил на юриста в Аграрный университет. В армию идти не собирался, но когда призвался, то знал, что пойдет воевать. Но он привык делать любое дело   серьезно и доводить его до конца. Мы с ним часто переписывались по СМС. За несколько минут до гибели он написал мне сообщение ..."

Артем Бруслиновский, лучший друг

"... В школе Дима никогда не высказывал стать военным. Он даже в армию идти не хотел. Положение в Российских войсках тогда заставляло желать лучшего. От его отца я узнал, что Дима написал заявление и остался служить по контракту. Отец ездил к нему, пытался отговорить, но Дима настоял на своем. Характер у него такой был."

Г.Г.Дудник,
 педагог по начальной военной подготовке